Saturday, March 26, 2011

учёные выявили загадочный источник сильно поляризованных гамма-лучей.

В короне известной чёрной дыры учёные выявили загадочный источник сильно поляризованных гамма-лучей
Разгадка их происхождения поможет больше узнать о чёрных дырах и процессах, протекающих близ горизонта событий. Исследователи из Франции, Германии, Испании и США получили новые данные о галактическом рентгеновском источнике Лебедь X-1 (Cygnus X-1). Это один из самых известных и изученных объектов такого рода. Он представляет собой пару чёрная дыра — голубой сверхгигант. Чёрная дыра затягивает к себе звёздный ветер от сверхгиганта. Вещество закручивается в аккреционный диск, разогревается и порождает излучение, фиксируемое уже довольно давно.
Теперь в этой картине появился принципиально новый компонент. При помощи европейского спутника-телескопа Integral авторы работы открыли в короне чёрной дыры (области пространства менее 800 километров диаметром) гамма-излучение с сильной поляризацией.
Астрономы считают, что это излучение является синхротронным и служит подписью очень сильного магнитного поля, существующего близ горизонта событий чёрной дыры Лебедь X-1.
Ранее теоретики только предполагали, что такое поле может существовать у чёрных дыр, теперь это представление получило подтверждение на опыте.
«Это мощное магнитное поле вблизи горизонта событий Лебедя Х-1 может фокусировать частицы, падающие в чёрную дыру, и выбрасывать их прочь», — информирует Space.com. Таким образом, сильно поляризованные гамма-лучи могут быть побочным продуктом рождения джетов.
Пока это только версия, которая должна подтолкнуть астрономов к более пристальному анализу Лебедя Х-1. (Детали открытия раскрывает статья в Science.

http://physics.com.ua/news.php?id=1198

No comments:

Post a Comment